data-content-width="1200px">

Статьи

Модульные кондитерские печи: o слово за оправданной экономичностью

Туннельная печь “Коndy”, которую представляет на рынке Украины ТТЦ “Импексмаш”, уникальна и незаменима при производстве сахарного, овсяного печенья и пряников.

Нынешняя экономическая ситуация обязывает предприятия хлебопекарной и кондитерской отрасли действовать в направлении увеличения эффективности своего производства. На первое место выходят снижение производственных издержек, уменьшение себестоимости продукции и в тоже время расширение ассортимента.
Туннельная печь “Коndy”, которую представляет на рынке Украины ТТЦ “Импексмаш”, уникальна и незаменима при производстве сахарного, овсяного печенья и пряников. Эта продукция притягивает покупателей давно знакомым, любимым вкусом и доступной ценой, а производителей — низкой себестоимостью, простотой и легкостью технологического процесса, долгим сроком хранения продукции.

Простые в эксплуатации модульные кондитерские печи изготавливаются с двойным цепным транспортером с установкой на него металлических листов. Листы движутся внутри печи с заданной скоростью, а температура регулируется по зонам. Производительность зависит от количества модулей и поэтому может увеличиваться. Печи состоят из нескольких пекарных камер (от трех до шести), стола привода, стола натяжения, вытяжной системы, пульта управления, и рассчитана на непрерывный круглосуточный режим работы. В каждой пекарной камере установлены трубчатые электронагреватели (ТЭН) сверху и снизу. Контроль и установка необходимой температуры в каждой пекарной камере независимые, с выводом на дисплей пульта управления. Дополнительно предусмотрена ручная регулировка отбора мощности ТЭНов. Плавная регулировка скорости движения транспортера осуществляется преобразователем частоты тока “Mitsubishi”.

Печи имеют ряд конструктивных особенностей:

  • Выпечка осуществляется в тоннельной камере при непрерывном движении продукта, что позволяет экономить тепловую энергию, а также обеспечивает высокую производительность.
  • Пекарная камера печи имеет 6 зон регулирования температуры (3 по длине печи + независимое регулирование верхних и нижних ТЭНов в каждой зоне) для оптимизации использования электроэнергии и получения равномерного пропекания изделий. Для осуществления контроля текущие значения температуры во всех зонах пекарной камеры выводятся на дисплей.
  • Двойной цепной транспортер обеспечивает надежную непрерывную подачу заготовок и исключает перекосы и заклинивания листов внутри печи.
  • Время выпечки регулируется от 2,5 до 40 минут с помощью преобразователя частоты “Mitsubishi” регулирующего частоту вращения двигателя привода конвейера. Система регулирования мощности ТЭНов обеспечивает плавную и точную регулировку подачи тепла в каждой из шести зон пекарной камеры, благодаря чему достигается оптимальный режим выпечки. Бесконтактная коммутация ТЭНов увеличивает надежность электрической части печи.
  • Производительность печей зависит от размеров пекарной камеры. Конструкция печи позволяет наращивать, при необходимости, длину рабочей зоны без замены приборов управления, а также использовать технологические листы различных размеров (до 650 мм). Печи отличаются высокой надежностью как механической, так и электрической части.
  • Печь рассчитана на непрерывный, круглосуточный режим работы с плановыми остановками один раз в месяц.
Увеличение ассортимента продукции с меньшей себестоимостью — это вполне реальная возможность в современных условиях кризиса при использовании в производстве конвейерных модульных печей, предназначенных для выпечки различных сортов печенья, пряников и других кондитерских изделий.

Экономичность этого оборудования и простота в обслуживании является залогом успеха выпускаемой на нем кондитерской продукции, так как потребитель может купить продукцию высокого качества по более низкой цене.

Кол-во рабочих модулей Длина камеры (мм) Длина печи (мм) Электр. мощн., кВт Производительность, кг/ч
средн. номин. Сах.,затяжн. печенье Овс. печенье Песочн. печенье
2 3800 5000 16 32 70 40 25
3 5700 7000 23 48 100 60 40
4 7600 8850 32 64 140 85 55
5 9500 11000 45 80 180 105 70
6 11400 13000 52 96 220 125 85

По вопросам приобретения оборудования, обращайтесь к нашему официальному торговому представителю — фирме “ИМПЕКСМАШ”,
г. Кировоград,
телефоны/факсы: (0522) 224510, 223688,
e-mail: impexmash@romb.net