data-content-width="1200px">

Статьи

Успех = Идея + “Импексмаш”

Современный бизнес невозможно выстроить в одиночку. Рыночные позиции любой компании, ее конкурентоспособность напрямую зависят от эффективности делового сотрудничества и определяются возможностями и деловыми качествами партнеров. Например, для развивающихся крупноформатных розничных сетей успешное решение вопроса дальнейшего технологического роста невозможно без участия профессионального поставщика оборудования. В данном материале представители трех ритейлорских компаний расскажут о проектах, успешная реализация которых стала возможной благодаря сотрудничеству с кировоградским ТТЦ «Импексмаш»

“Современный бизнес невозможно выстроить в одиночку. Рыночные позиции любой компании, ее конкурентоспособность напрямую зависят от эффективности делового сотрудничества и определяются возможностями и деловыми качествами партнеров. Например, для развивающихся крупноформатных розничных сетей успешное решение вопроса дальнейшего технологического роста невозможно без участия профессионального поставщика оборудования. В данном материале представители трех ритейлорских компаний расскажут о проектах, успешная реализация которых стала возможной благодаря сотрудничеству с кировоградским ТТЦ «Импексмаш»”

Ирина Бас, директор по развитию ООО ПКФ «Лиа» Лтд, сеть супермаркетов «Абсолют»

– Пять лет для украинского ритейло-ра (а именно столько развивается сеть супермаркетов «Абсолют») – переломный возраст. В таком динамичном бизнесе, как современная розница, необходимый минимум для выживания – это соблюдение таких стандартов конкуренции, как широкий ассортимент, приемлемый уровень сервиса, чистота в магазине и т. д. Ну а для того, чтобы стать первым, нужно искать точки дифференциации.

Для «Абсолюта» одной из этих точек стала организация собственной пекарни. Ведь при выборе правильного формата магазина срок ее окупаемости составляет десять месяцев, а трафик в магазине увеличивается в среднем на 20%. К сожалению, на момент запуска нашего проекта, отношение к хлебу мало изменилось с советских времен, и хлеб воспринимался, грубо говоря, как дополнение к борщу. Необходимо было прививать покупателю вкус к пикантной чиабатте, горячим круассанам и зерновым, обогащенным клетчаткой, хлебцам. Формировать рынок – это сложная и амбициозная задача. Мы изучили и попытались адаптировать опыт стран-законодателей моды хлебопечения – Австрии, Германии, Нидерландов, привлекли голландских специалистов в области технологии производства.

Одной из самых важных задач был выбор партнера, который не только продал бы нам печи и тестомесы, но смог бы сделать комплексное предложение, проект «под ключ». С «Им-пексмашем» мы сработали именно по такой схеме. Как компания, которая имеет достаточно большой опыт работы с поставщиками технологического оборудования, мы должны отметить, что «Импексмаш» – это больше чем просто поставщик, они – организатор процесса. В комплекс их услуг входит предизайн, консультации по выбору оборудования, оптимально соответствующего планируемому объему производства, подготовка коммерческого предложения, основанного на расчетах инженеров-технологов, в котором цена соответствует качеству оборудования. Весомым аргументом в пользу принятия решения о работе с «Импексмашем» была предложенная финансовая схема, в которой поставщик выступает гарантом для финансовых учреждений при открытии кредитной линии, а также кратчайшие сроки (до 45 дней) поставки оборудования.

По опыту работы в других проектах мы знали, что покупка оборудования – это отправная точка работы, самое сложное – это профессиональная инсталляция, пуско-наладка, и правильный уход за оборудованием. Специалисты «Импексмаша» самостоятельно осуществляли запуск пекарни, совершили пробные выпечки, обучили персонал, который затем принял эстафету работы. Несмотря на удаленность, компания очень быстро реагирует и помогает решать проблемы, которые возникают в ходе эксплуатации оборудования – это является частью программы гарантийного и постгарантийного обслуживания. Я считаю, что проект, возникший в результате нашего сотрудничества, можно считать успешным, прежде всего, благодаря профессионализму и высокому уровню ответственности обеих компаний, обусловившим просчет всего до малейших нюансов. Именно такой щепетильный подход при создании инновационных проектов может вывести украинские компании на один уровень с западными конкурентами. Скажу больше – сделать нас лучшими.

Андрей Магда, заведующий кондитерским цехом сети супермаркетов «Таврия В»

– Сегодня нас интересует максимальная автоматизация процесса кондитерского производства. Разумеется, полностью автоматизировать его невозможно, ведь тогда продукция будет бездушной, а это во вкусе кондитерского изделия ощущается сразу. Кроме того, наличие широкого ассортимента однозначно предполагает участие ручного труда. Потому точнее было бы говорить об оптимизации технологического цикла. При этом наша компания ориентируется только на максимально надежное, качественное оборудование. После тщательного изучения многочисленных предложений по кондитерскому оборудованию мы остановили свой выбор на компании «Импексмаш». И не ошиблись – качество приобретенного оборудования, квалифицированные консультации, сервисное обслуживание – все это оказалось на должном уровне. Причем с существенной экономией средств и обретением ряда преимуществ. Например, для нас было важно, чтобы оборудование было не в базовой комплектации, а с набором дополнительных опций, которые и были поставлены в рекордно короткие сроки. Это позволило нам своевременно запустить оборудование, что, безусловно, делает честь «Импекс-машу».

Если говорить о частностях, то в качестве примера можно привести осадочную машину, имеющую 90 программ, создавать которые мы можем сами. Она помогла облегчить труд кондитеров и, кроме того, повысить производительность и стабилизировать качество изделий. Без этой машины мы могли производить порядка 60 кг заварной заготовки в течение шести часов. Сейчас мы тратим на это сорок минут, при этом существенно сокращается доля ручного труда именно там, где она могла быть сокращена. Стоит отметить и глази-ровочную машину «Импексмаша», которая имеет автоматическую защиту от перегрузок, попадания недостаточно разогретой или слишком густой шоколадной массы. В этой машине температура шоколадной массы регулируется до одной десятой доли градуса. Профессионалы понимают реальную значимость вопроса защиты, ведь из-за попадания в машину, например, влажного, набухшего шоколада могут порваться цепи подачи и выйти из строя редукторы.

Еще одна единица оборудования, поставляемая «Импексмашем», – охладительный тоннель, в котором изделия охлаждаются после глазировки. Агрегат длиной 4 м имеет мощность 4 кВт. Для сравнения отметим, что другие поставщики предлагали нам аналоги семиметровой длины и при этом мощностью 1,5 кВт. Помимо компактности и мощности мы обрели еще одно преимущество: охладительный тоннель оснащен автоматической системой регулировки транспортерной ленты. Наконец, благодаря этим двум агрегатам вдесятеро увеличилась производительность: если ранее мы могли сделать 40 глазированных тортов в час, сейчас мы можем их произвести 400. Подчеркну: мы не заменили человеческий труд, мы облегчили его и, таким образом, высвободили для творчества. Перед нами был достаточно широкий выбор. К сожалению, отечественное и российское оборудование не смогло удовлетворить наших требований по ряду параметров. Потому мы остановились на «итальянс-

ком» варианте. Надо отдать должное компании «Импексмаш», предлагающей огромный ассортиментный ряд (причем прямо со склада), умеющей оперативно принимать решения и мобильно их реализовывать. И, что очень важно, качественно обслуживающей поставленные ею агрегаты. Я не могу назвать другой отечественной компании, которая смогла бы в течение 30 дней обеспечить поставку мощного, компактного и производительного оборудования, успешно обучить персонал и провести пуско-наладочные работы. Потому наше сотрудничество, я полагаю, имеет все шансы на продолжение и в процессе дальнейшего развития нашей компании.

Ирина Середняя, технолог пекарского цеха в торгово-развлека-тельном центре «Копилка»

– Решение об организации собственного хлебопекарного производства в нашем ТРЦ преследовало две цели. Прежде всего, оно было продиктовано стремлением к увеличению потребительского потока, ведь далеко не каждый супермаркет всегда может предложить потребителю свежий горячий хлеб. Таким образом, этот ход еще и повышал конкурентоспособность «Копилки». Кроме того, данная мера должна была способствовать увеличению объема продаж. В принципе, это известный маркетинговый ход: «хлебный» цех – это аппетитный запах, побуждающий потребителя покупать больше. Но один из важнейших вопросов, который было необходимо решить для реализации этого перспективного проекта – техническое и технологическое оснащение нового производства.

В тендере на поставку оборудования участвовало пять компаний, и их предложения позиционировались в рамках практически всех существующих ценовых и качественных сегментов. Мы стали работать с торгово-техническим центром «Импексмаш» по ряду причин. Фирма профессионально сформировала оптимальный по цене, техническим характеристикам и качеству комплект оборудования специально под наш ассортимент, позволяющий реализовывать все фантазии нашего технолога. Обладая большим опытом работы, как с хлебозаводами, так и с пекарнями, специалисты предприятия разработали для нас удачную технологическую схему производственного процесса.

Еще один выигрышный момент сотрудничества с «Импексмашем» – комплексность гарантийного и постгарантийного сервиса. Сотрудники нашего делового партнера не только производили монтаж оборудования и пусконаладочные работы, но и обучали персонал. Стоит отметить, что мы взяли на работу опытных пекарей, но новое оборудование ими осваивалось под руководством специалистов «Импексмаша».

ЧП «Импексмаш»
25006, Украина,
г. Кировоград,
ул. Луначарского 14/2, кв.1.
тел. (0522) 22-36-88 факс (0522) 22-45-10