data-content-width="1200px">

Новости

Горячие предложения – Хлебопекарная печь высокой производительности за 10 300 грн.

3-х ярусная печь “Восход” ХПЭ-500 идеально подходит для выпечки хлебобулочных,а также кондитерских изделий в мини-пекарнях, кондитерских цехах, заведениях общественного питания.
Цена 10 300 грн.

Печь хлебопекарная ярусная ХПЭ-500

Предназначена для выпечки формового пшеничного и ржаного хлеба, а также подового (батонов, булок) и кондитерских изделий в мини-пекарнях. Также можно жарить, запекать, разогревать блюда из мяса, рыбы, овощей и других продуктов.

Печь состоит из трёх унифицированных секций (ярусов) пекарных камер. Пекарная камера представляет собой сварную коробку, одна сторона которой открыта и образует посадочное устье, закрываемое дверцей с металлическим экраном. Для обогрева в пекарной камере установлена нижняя и верхняя группы электронагревателей. В камере установлена (у задней стенки) ванночка-парообразователь, куда вода подается по трубопроводу от воронки с клапаном, выходящим на лицевую часть печи. Каждая камера работает независимо от других. Температурный режим в камере устанавливается и поддерживается автоматически датчиком-реле, имеются выключатель верхней группы ТЭНов (при режиме “довыпечка”) и лампочки-индикаторы работы верхней и нижней групп ТЭНов. Каждая камера и печь по всему периметру имеют эффективную термоизоляцию. Облицовка печи из нержавеющей стали или с эмальпокрытием, камеры покрываются жаропрочной эмалью.

Простота обслуживания, надежность, универсальность, экономичность и невысокая отпускная цена обуславливают широкое применение ярусных электропечей в составе мини-пекарен производительностью от 350 до 1500 кг в смену. Для увеличения в два раза площади пода при выпечке мелкоштучных и кондитерских изделий печь может комплектоваться дополнительными вставками в пекарные камеры и подовыми листами. Печь также могут комплектоваться необходимым количеством хлебных форм, расстойным шкафом.

Технические характеристики

Производительность, кг в час
Вместимость печи по хлебным формам Л7
Площадь пода печи, кв.м
Внутренний размер пекарной камеры, мм
Рабочая температура в пекарной камере, °С
Установленная мощность ~380, кВт
Число электронагревателей в печи, шт
Число подовых листов в комплекте печи, шт
Габаритные размеры печи, мм
Масса, кг

54
72
1,93
965х760х240
180-280
19,2
24
6
1050х1160х1625
370