data-content-width="1200px">

Статьи

Кондитерский цех – бизнес-план

Производственно-технологический центр «Импексмаш» всегда предлагает своим клиентам оптимальные решения. Одной из форм общения сотрудников с потенциальными клиентами являются семинары, на которых демонстрируются новинки кондитерского и хлебопекарного производства. Предоставляются бизнес-планы для организации кондитерского цеха и пекарни как бизнеса под ключ. Такие семинары проходят регулярно с периодичностью не реже шести раз в год.

Производственно-технологический центр «Импексмаш» всегда предлагает покупателям оптимальные решения. Одной из действенных форм общения с потенциальными клиентами являются семинары с демонстрацией в работе новинок кондитерского и хлебопекарного оборудования. Предлагаются готовые бизнес-планы для организации кондитерского цеха и пекарни как «бизнеса под ключ». Семинары проводятся регулярно с периодичностью не реже шести раз в год.

Нередко участниками таких семинаров становятся новички, которые или только планируют открыть свой бизнес, или уже занимаются каким-либо бизнесом и планируют развивать новое направление – кондитерский цех. Таким участникам семинаров в доступной форме предоставляется информация о кондитерском либо хлебном цехе, дается наглядное представление о том, как организовать подобный бизнес под ключ.

На базе собственного экспериментального цеха посетителям демонстрируется оборудование производства ПТЦ «Импексмаш», а также европейских и мировых производителей.

Самый простой и минимально необходимый комплект оборудования для кондитерского цеха состоит всего из 3-х единиц: планетарный миксер, отсадочная машина и ротационная печь. Имея большой опыт в продажах, производстве оборудования и запуске проектов, ПТЦ «Импексмаш» предлагает комплеккт оборудования:

1. Планетарный миксер StarMix PL 60 (с дежей 60 л)

2. Отсадочная машина с механизмом струнной резки Impex Drop-600S

3. Ротационная печь Impex Rotor (электрическая, газовая или на пеллетах)

Кроме вышеперечисленного оборудования понадобится еще вспомогательный инвентарь – столы, стеллажные тележки, кухонный инвентарь.

Ниже показана технологическая схема такого цеха.

 

Основным изделием такого кондитерского цеха является песочно-отсадное печенье. Ниже рассмотрим краткий технологический процесс производства печенья:

1. Подготовка сырья

Подготовка сырья заключается в просеивании муки, размоле сахара на сахарную пудру, размягчении маргарина и т.д. Маргарин для песочного теста должен быть разогрет до 18-20⁰С.

2. Взбивание массы, приготовление теста

В миксер загружают разогретый маргарин, сахарную пудру (или сахар) и взбивают 13-18 мин до получения пышной, однородной побелевшей массы, постепенно по ходу взбивания малыми порциями добавляют воду с предварительно растворенными химическими разрыхлителями, затем яйцо или меланж. Готовность взбитой массы определяется по следующим признакам: кристаллы сахара полностью растворились, масса увеличилась в объеме в 1,5-2 раза, стала пышной, кремообразной. Затем на средних оборотах миксера добавляется мука и перемешивается 2-3 мин до получения однородной, пластичной массы без комков.

3. Формование тестовых заготовок

Замешанное тесто загружают в бункер тестоотсадочной машины ImpexDrop-600Sи по заданной программе формуют изделия на противень. Противни с отформованными заготовками помещаются на стеллажную тележку.

4. Выпечка
Выпечка – одна из основных технологических операций, существенно влияющих на качество и структуру готовых изделий. Песочно-отсадное печенье выпекают при температуре 200-225⁰С, 10-15 мин (в зависимости от массы изделия) в ротационной печи ImpexRotor. Выпеченные песочные изделия должны иметь светло-коричневый цвет с золотистым оттенком, быть рассыпчатым, с приятным сливочным вкусом и ароматом. Далее изделия охлаждают на листах до затвердевания.

5. Декорирование, упаковка

После охлаждения изделия могут декорироваться (склейка, поливка глазурью и т.д.). После этого изделия упаковываются либо поштучно, либо в небольшие короба тонким слоем.

Помимо песочно-отсадного печенья такой цех может производить изделия из заварного теста (эклеры, профитроли, хрустики и т.д.), маффины и кексы, пряники и печенье отрезной группы (овсяное, кукурузное, домашнее и т.д.), безе и меренги, безглютеновые изделия и т.д.

Для облегчения процесса наполнения изделий начинками, а так же для склейки и перемазки изделий применяют кондитерский дозатор EDHARD.

Производительность такого цеха соответствует производительности отсадочной машины ImpexDrop-600Sи изменяется от 180 до 280 кг/час (в зависимости от формы и размера изделий).

Постепенно такой цех можно дополнять оборудованием, таким образом увеличивая ассортимент выпускаемой продукции. Например при добавлении тестораскаточной машины Flamic, формовочной машины для круассанов DellOro и шкафа окончательной расстойкиImpexProof можно получить ассортимент слоенных изделий (круассан, миникруассан, ушки, конвертики и т.д.)

 

Дополнив кондитерский цех глазировочной линией в составе: глазировочной машины ImpexEM-300, охлаждающего туннеля ImpexСТ-400.4, темперирующей машины ImpexТМА-80 и декоратора, можно не только глазировать и декорировать изделия собственного производства, но и начать новое производство, например, конфет из сухофруктов, глазировать изделия других производителей (безе, халва, сухарики, снеки и т.д.) .

2 Comments

  1. Тимур

    Хочу купить оборудование

    26.12.2022 at 09:45 | Відповіcти
    1. admin

      Добрый день!
      Наши менеджеры свяжутся с Вами и предоставят всю необходимую информацию.

      23.01.2023 at 13:49 | Відповіcти