data-content-width="1200px">

Статьи

Песочно-отсадное сдобное печенье

Песочно-отсадное сдобное печенье выпекается из жидкого теста сметаноподобной консистенции. Масло или маргарин взбиваются с сахарной пудрой в течение 10-15 мин. Сначала на малой скорости, затем на большой. Постепенно добавляется остальное сырье и в завершение мука. Полученная масса перемешивается 1-4 минуты на малой скорости. В зависимости от формы отсаживания (ручная либо механизированная) влажность теста должна быть 15-24%. Для механизированной формы отсаживания – 21,5-23%.


Работа отсадочной машины Impex Drop-600



Песочно-отсадное сдобное печенье выпекается из жидкого теста сметаноподобной консистенции. Масло или маргарин взбиваются с сахарной пудрой в течение 10-15 мин. Сначала на малой скорости, затем на большой. Постепенно добавляется остальное сырье и в завершение – мука. Полученная масса перемешивается 1-4 минуты на малой скорости. В зависимости от формы отсаживания (ручная либо механизированная) влажность теста должна быть 15-24%. Для механизированной формы отсаживания – 21,5-23%. Готовое песочное тесто имеет свойство затягиваться, поэтому его без промедления направляют на формовку в отсадочную машину.

Тесто загружается в приемный бункер отсадочной машины, проходит через нагнетающие валы, а затем через дюзы выдавливается на подовые листы. Форма печенья зависит от насадок, установленных на дюзы, а также от имеющихся функций и настроек отсадочной машины. Отсадка Impex Drop -600 имеет функции протяжки, прокрутки, поднятия и опускания стола, что позволяет производить большое количество видов печенья на относительно малом ассортименте насадок.

Выпекается печенье при температуре 200-250 градусов в течение 3-8 минут в ротационной (Impex Rotor) либо кондитерской туннельной печи (Impex Condy). После выпечки печенье должно остыть на листах, затем его осторожно снимают скребком.

Декорирование печенья джемами и другими начинками выполняет кондитерский дозатор-инъектор (например, Edhard). К дозатору Edhard подсоединяется шланг с «пистолетом», и начинки разнообразной консистенции (от джемов до вареной сгущенки) дозировано наносятся на поверхность печенья либо на донышко (для дальнейшей склейки).

Большим спросом пользуется песочное печенье, покрытое шоколадной глазурью. Для этого необходима глазировочная машина. Глазировка Impex EM – 300 позволяет покрывать изделие разогретой до 30-31 градуса глазурью снизу, сверху, полностью, либо половину поверхности. Возможно также декорирование печенья с помощью декоратора к глазировочной машине Impex EM-300. Заглазированное печенье охлаждают в холодильном туннеле Impex CT-400.4 при температуре 8-10 градусов и отправляют на упаковку. Печенье готово.




Приятного аппетита!